2017年9月16日-30日,248365365体育在线投注网政民互动栏目共受理网友反映问题19个,问题涉及房屋征迁、环保、美丽乡村建设、学籍、土地流转等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求在网上进行了公开回复。
序号 |
问题 |
受理日期 |
答复日期 |
答复部门 |
答复内容 |
1 |
网友反映增加劳动保障专管员工资待遇问题 |
9月16日 |
9月29日 |
区人社局 |
目前,颍州区人社局已就相关标准问题反映给市人社局,颍州区人社局将积极协调,争取早日解决劳动保障专管员工资标准问题。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 颍州区人社局联系,联系电话:2787725。 |
2 |
网友反映劳动保障协理员公积金缴存问题 |
9月16日 |
9月29日 |
区人社局 |
目前,颍州区人社局已就劳动保障协理员的待遇问题向市人社局反映,待市人社局批示后,争取早日解决劳动保障协理员待遇问题。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 颍州区人社局联系,联系电话:2787725。 |
3 |
网友反映三塔集镇美丽乡村建设问题 |
9月16日 |
9月30日 |
三塔集镇政府 |
三塔集镇张湖中心村是2015年度省级中心村,全村现有809户,3500多人。中心村集资建房第一期只有146户,不能满足全村需求,村民建房集资价格由村民理事会确定,任何村干部不能决定价格。如有确凿材料反映个别村干部存在不作为、乱作为的行为,可向纪检部门反映。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 三塔集镇人民政府联系,联系电话:6761063。 |
4 |
网友反映颍河西路五岔路口菜市街南北路何时修建问题 |
9月18日 |
9月22日 |
颍西街道办事处 |
按照全市投资计划要求,颍西街道在2017年6月启动征迁摸底工作,因市城投征迁资金暂未拨付,未启动征迁工作。下一步,颍西街道将积极协调上级单位,尽快启动西湖路征迁建设项目。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。 |
5 |
网友咨询文峰街道阜纺社区金地小区私设路障问题 |
9月18日 |
9月28日 |
文峰街道办事处 |
经查,金地小区院内水泥墩是为防止来往车辆车速快而建设的,阜纺社区证明该水泥墩已存在多年。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。 |
6 |
网友反映中清社区存在私搭乱建问题 |
9月18日 |
9月28日 |
文峰街道办事处 |
目前文峰街道已安排城管执法中队和辖区社区巡查、管理,对乱搭乱建的围墙及水泥地进行拆除。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。 |
7 |
网友咨询浙商大厦原居民区征迁安置问题 |
9月18日 |
9月29日 |
区住保局 |
经查,该户为文峰街道办事处征迁户,原协议还原在双清路安置区,双清路安置区停建后,经研究,拟安置在南城河安置区。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 颍州区住保局联系,联系电话:2586698。 |
8 |
网友咨询学籍问题 |
9月22日 |
9月29日 |
区教育局 |
颍州区教育局基教股已与反映人所属中心学校联系,要求该中心学校安排人员把学籍办理好,目前问题已经解决,反映人表示满意。同时,颍州区教育局要求各中心学校学籍管理人员要依规按章办事,端正态度,做好服务工作,办好人民满意教育。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 颍州区教育局联系,联系电话:2267071。 |
9 |
网友咨询东岳巷何时征迁问题 |
9月25日 |
9月29日 |
文峰街道办事处 |
经查,东岳社区东岳巷已纳入2018-2020年棚户区改造计划。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 文峰街道办事处联系,联系电话:2276300。 |
10 |
网友咨询公租房摇号计划问题 |
9月25日 |
9月29日 |
区住保局 |
2017年下半年颍州区公租房无摇号配租计划。待碧水云天公租房建成交付后,计划2018年上半年开展摇号配租。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 颍州区住保局联系,联系电话:2586698。 |
11 |
网友咨询颍西街道罗庄社区征迁问题 |
9月26日 |
9月29日 |
颍西街道办事处 |
颍西街道罗庄社区赵坟已纳入2018-2020年棚户区改造计划。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。 |
12 |
网友反映解放南路住家户蓄养家禽问题 |
9月20日 |
9月30日 |
鼓楼街道办事处 |
鼓楼街道已组织城管中队执法人员实地查看,联系到该户户主后,执法人员告知其违法行为,责令其停止违法行为并将小区绿化带残留物清理干净。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。 |
13 |
网友反映翰林苑安置区二期飘窗问题 |
9月25日 |
9月30日 |
区住保局 |
翰林苑安置区二期是严格按照图纸施工的,该小区高层最上两层因造型和外立面美观需要未设计飘窗。在房产分配时该小区已验收完毕,验收过程合规合法,群众选房时基本上都现场参观过,且分房过程公平公正公开,没有违规操作现象。飘窗不影响房产面积,安置群众是根据选房顺序选择房源的。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 颍州区住保局联系,联系电话:2586698。 |
14 |
网友反映红旗中学西边烟囱向外排放尾气问题 |
9月25日 |
9月30日 |
区环保局 |
经核实,排放尾气的企业为安徽国祯生物质发电责任有限公司,位于沙河路288号,主要从事商品电、热气、热水的生产。反映中的三个烟囱,其中两个为冷却塔,向外排放的是水蒸气,另外一个为废气排放烟囱。该公司安装布袋除尘器对产生的大气污染物进行处理,并已安装在线监控设备,对污染物排放情况进行实时监控。经检查,该公司的实时监测数据均达到国家规定的排放标准。目前,颍州区环保局已要求安徽国祯生物质发电责任有限公司加强污染治理设备的日常维护。下一步,颍州区环保局将进一步加强对安徽国祯生物质发电责任有限公司的监管力度,确保各项大气污染物达标排放。颍州区环保局环境监察人员已将上述情况反馈反映人。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 颍州区环保局联系,联系电话:2586698。 |
15 |
网友反映南京路西侧棚改范围问题 |
9月25日 |
10月9日 |
区住保局 |
南京路西侧泉河以南具体实施项目,以颍西街道办事处公告为准,咨询电话:2705511。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 颍州区住保局联系,联系电话:2586698。 |
16 |
网友反映三塔集镇土地承包问题 |
9月29日 |
10月16日 |
三塔集镇政府 |
此次土地流转是非强制性流转,目的是促进土地规模化、集约节约经营。流转土地将支付群众土地租金,不是土地征收,不会失去土地;同时如村民愿意从事种植,可以流转调换土地。
感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 三塔集镇人民政府联系,联系电话:6761063。
|
17 |
网友反映三塔集镇张寨村土地承包问题 |
9月29日 |
10月16日 |
三塔集镇政府 |
此次土地流转是非强制性流转,目的是促进土地规模化、集约节约经营。流转土地将支付群众土地租金,不是土地征收,不会失去土地;同时如村民愿意从事种植,可以流转调换土地。
感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 三塔集镇人民政府联系,联系电话:6761063。
|
18 |
网友反映三塔集镇土地承包问题 |
9月29日 |
10月16日 |
三塔集镇政府 |
此次土地流转是非强制性流转,目的是促进土地规模化、集约节约经营。流转土地将支付群众土地租金,不是土地征收,不会失去土地;同时如村民愿意从事种植,可以流转调换土地。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 三塔集镇人民政府联系,联系电话:6761063。 |
19 |
网友咨询一职高北门东冯胡同征迁问题 |
9月26日 |
10月10日 |
鼓楼街道办事处 |
鼓楼街道已安排相关人员处理一职高北门东冯胡同附近环境卫生问题,目前该问题已解决;一职高北门东冯胡同沿街楼未纳入近期征迁计划。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与 鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。 |